giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

220

Scienze naturali - Lesser, Friedrich Christian

Testaceo -Theologia, 1756

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Lipsia, Michael Blochberger, 1756. In 8°.  Antiporta incisa con ritratto dell'autore, con 22 tavole, alcune annotazioni di mano antica, prima carta allentata, foro di tarlo al margine interno, leggera brunitura e fioritura, qualche lieve macchia, piccolo strappo senza perdita a una tavola, legatura coeva in pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, abrasioni, difetti.

Seconda edizione, pubblicata postuma, completa delle 22 tavole che rappresentano numerose varietà di conchiglie. Lesser (1692-1754), pastore luterano a Nordhausen, fu impegnato nella scrittura di numerosi trattati scientifici da una prospettiva teologica. La presente opera indaga la natura degli animali dotati di conchiglia, suggerendo che anche in questi piccoli esseri si manifesta lo scopo e la bellezza divina.