giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

69

Cicerone, Marco Tullio

De Oratore Libri III, 1549

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 154

Venezia, Geronimo Scoto, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, testo in corsivo, leggera brunitura, qualche alone, rare piccole macchie, sporadiche fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, tracce di tassello cartaceo al dorso, parzialmente staccata dal corpo del testo, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio, al contropiatto e al verso dell'ultima carta.