giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

215

Roma

Roma ampliata, e rinovata, o sia Nuova descrizione della moderna citta di Roma, e di tutti gli edifizj notabili che sono in essa , 1725

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 832

Roma, Pietro Ferri, Gregorio Roisecco, 1725. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, una tavola ripiegata, numerose incisioni in legno nel testo, leggera brunitura, piccoli fori di tarlo alle prime carte, qualche leggero alone e piccole macchie, strappo senza perdita alla tavola ripiegata, breve testo di mano antica incollato alla parte inferiore di N3, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche leggera macchia, lievi difetti. Sigla di appartenenza al recto dell'antiporta, annotazioni di mano antica ai contropiatti e alla carta di guardia.

Prima edizione di questa affascinante guida di Roma divisa in 10 giornate impreziosita da numerose xilografie che descrivono monumenti romani, una antiporta allegorica e una veduta della Basilica di San Pietro.