giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

84

Giuridica

Singularia doctorum, hac tertia editione emendata, et aucta, analyticisque additionibus, ac doctissimis annotationibus illustrata., 1570

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 333

Lione, [Compagnie des libraires de Lyon], 1570. In 2°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, iniziali xilografiche, leggera brunitura, sporadiche fioriture, lievi gore d'acqua, qualche piccola macchia, lavoro di tarlo all'angolo esterno di pochi fascicoli e piccolo foro al margine esterno delle ultime due carte del I vol., piccolissimo foro di tarlo all'angolo esterno dei primi fascicoli del II vol., legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto ai dorsi, lieve difetto alle cerniere, spellature ai nervi, lievi difetti.