giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

198

Occultismo - Vampirismo - Calmet, Augustin

Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia, 1756

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.408

Venezia, Simone Occhi, 1756. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, poche e leggere fioriture e arrossature, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro e tassello cartaceo con numerazione al dorso, tagli rossi a spruzzo, lievi difetti.

Prima edizione italiana. Traduzione della seconda edizione francese (1751), che ricevette l'Approvazione del Re nel registro della Camera dei Librai ed Editori. Antoine Augustin Calmet (1672 - 1757) è stato un monaco benedettino francese, prolifico scrittore, molto apprezzato da Voltaire.