giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

146

Matematica - Ceva, Tommaso

Instrumentum pro sectione cuiuscumque anguli rectilinei, 1695

Stima

€ 130 - 160

Lotto venduto

€ 704

Milano, A. Ramellati,1695.  In 12°. Fregio tipografico al frontespizio, in fine due tavole incise e ripiegate, su un lembo della prima alcune frasi scritte a mano, fioriture sparse, legatura in cartoncino floscio marmorizzato, al piatto anteriore tassello cartaceo con collocazione.

Rara placchetta di Tommaso Ceva nella quale diede notizia di un apparecchio polisettore da lui ideato: Instrumentum pro sectione cuiuscumque anguli rectilinei in partes quotcumque aequales; la memoria stampata a Milano fu pubblicata contemporaneamente negli Acta eruditorum di Lipsia (giugno 1695, pp. 290-294).