giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

222

Sigillografia - Manni, Domenico Maria

Osservazioni Istoriche sopra i Sigilli antichi de' secoli bassi, 1739

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 704

Firenze, Maria Albizzini [Pietro Gaetano Viviani; Antonio Ristori], 1739-86. In 4°. 17 voll. [di 30]. Ovale xilografico con Ercole, circondato dalla scritta ''Sigillum Florentinorum'' sui frontespizi, frontespizio generale in rosso-nero, iniziali, finalini e testatine xilografiche, numerose illustrazioni raffiguranti sigilli nel testo e tavole genealogiche, in barbe, con la maggior parte dei fascicoli intonsi, sporadiche e lievi fioriture, qualche piccola macchia e lieve alone, poche carte leggermente brunite, mancante tavola al vol IX, XI, mancanti i primi due fascicoli del vol. XII e l'ultima carta del col. XVI, foro di tarlo al margine bianco interno del vol. XXIV, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 5 nervi con fregi floreali in oro, macchie ai dorsi, difetti. § Branchi, Eugenio, Illustrazione storica di alcuni sigilli della Lunigiana, Genova, Tipografia del R. Istituto sordo-muti, 1886. In 8°. Con 2 carte di tavole, leggera brunitura, qualche lieve fioritura, brossura editoriale conservata entro legatura del sec. XX in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso, leggera macchia al piatto anteriore della brossura. § Insieme nel lotto Periodico di numismatica e sfragistica per la storia d'Italia, [Firenze, Tipografia di M. Ricci, 1868-1874] pag. 200-238 che comprende Sigilli Senesi, con due tavole incise in rame, legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, al dorso fregi in oro, lievi difetti.

Sono presenti i volumi 1-2, 5, 7-16, 19, 21-22, 24.
Lotto non passibile di restituzione.