giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

58

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso[…] traduzido en romance castel por el S. Don Hieronimo de Urrea, 1556

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 486

Lione, Macé Bonhomme, 1556. In 4°. Testo in due colonne, ritratto di Jeronimo de Urrea alla c. α3v. illustrazioni xilografiche e iniziali ornate, restauro al frontespizio e alle ultime carte, leggera brunitura, qualche sporadica macchia e arrossatura, lieve alone al margine esterno di alcune carte, mancanti gli ultimi fascicoli (da β7- ε⁸,ζ²), legatura coeva in pergamena con autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 3 nervi, lievi difetti.

Bella edizione in spagnolo stampata a Lione con il ritratto xilografico del traduttore Jeronimo de Urrea entro medaglione.