giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

184

L'Art de rendre les femmes fidelles, 1779

Stima

€ 150 - 250

Ginevra e Parigi, Jean-Francois Bastien, 1779. In 12°. 2 parti in 2 vol. Fregi xilografici, leggere fioriture e arrossature, lieve gora d'acqua al margine interno dei primi fascicoli, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro al dorso ornato con trama a rombi impressa in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti.

Particolare trattato sulla fedeltà femminile: l'anonimo autore indaga le cause dell'infedeltà delle donne e come prevenirla.

Condition report

Opera omnia medica
195

Medicina - Sydenham, Thomas

Opera omnia medica, 1716

Stima € 280 - 350

Base d'asta € 280