giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

134

Fisica - Boyle, Robert

Nova experimenta physico-mechanica de vi aëris elastica et ejusdem effectibus, 1669

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Rotterdam, Arnout Leer, 1669. In 12°. 2 parti in 1 vol. Antiporta calcografica, marca al frontespizio, con 2 tavole ripiegate incise in rame, iniziali e fregi xilografici, qualche piccola e macchia, rare e lievi fioriture, leggera brunitura agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo e autore manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, macchie al piatto anteriore,

Robert Boyle (Lismore Castle 1621-Londra1691) chimico e fisico irlandese fu anche filosofo, naturalista e autore di scritti di teologia. A lui sono dedicati un asteroide e un cratere lunare. La sua opera scientifica gli valse una straordinaria fama in Inghilterra e nel resto d’Europa. Studioso di Galileo, applicò i suoi insegnamenti alla chimica moderna. Fu un eccellente e scrupoloso sperimentatore e fornì un contributo decisivo all’elaborazione del metodo sperimentale illustrando nei suoi scritti i criteri da seguire nelle indagini sperimentali. È famosa la legge da lui enunciata relativa al rapporto di proporzionalità inversa tra pressione e volume di un gas. Insieme al suo assistente R.Hooke, perfezionò notevolmente la pompa pneumatica a vuoto ideata da Otto Guericke nel 1654: uno strumento prezioso per lo studio delle proprietà dell’aria e del vuoto, che gli permise di effettuare per la prima volta in modo sistematico ricerche approfondite di pneumatica. Tali esperimenti uniti alla descrizione della pompa a vuoto confluirono nel presente trattato.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150