giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

80

Ficino, Marsilio

Sopra lo Amore o ver' Convito di Platone, 1544

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 525

Firenze, Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e all'ultima pagina con motto dantesco, carattere italico, sporadiche lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo.

Rara prima edizione. Gamba 1097; Haym, Libri rari..., 509, I: "Rarissimo ed assai ricercato".