giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

193

Medicina - Cirillo, Niccolò

Consulti medici, 1756

Stima

€ 280 - 350

Lotto venduto

€ 333

Venezia, Francesco Pitteri, 1756. In 4°. 3 parti in 1 vol. Occhietto, frontespizio con marca xilografica, fregi e iniziali incisi in legno, lievi fioriture e rare arrossature, leggero alone al margine superiore, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e numero di tomi manoscritti al dorso liscio con tassello cartaceo, tagli marmorizzati, qualche leggero alone. § Insieme nel lotto Rossello, Timotheo. De' secreti vniuersali [...], si per huomini, & donne di alto ingegno, come ancora per medici, & ogni sorte di artefici industriosi, & ad ogni persona virtuosa accomodati, Venezia, Barezzi, 1644. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca xilografica al frontespizio, diversi fori di tarlo, alcune carte brunite, gora d'acqua alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

Niccolò Cirillo (1671-1735)  esercitò la professione di medico nell’ospedale degli Incurabili a Napoli. Si mise in luce ben presto ottenendo successi professionali che gli valsero l’ambita cattedra di medicina pratica. Ebbe importanti contatti con autorevoli intellettuali napoletani e contribuì alla diffusione sia nella didattica sia nella pratica dello sperimentalismo.La raccolta dei Consulti medici fu pubblicata postuma, è la sua opera più importante: ricca raccolta di pareri e valutazioni mediche su diversi casi clinici riferiti a varie località basati sulla descrizione dei sintomi in forma epistolare

Opera omnia medica
195

Medicina - Sydenham, Thomas

Opera omnia medica, 1716

Stima € 280 - 350

Base d'asta € 280

Essai sur l'Homme
204

Pope , Alexander

Essai sur l'Homme, 1762

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150