giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

102

Seneca, Lucio Anneo

Tragoediae Senecae cum duobus commentariis: videlicet Bernardini Marmitae & Danielis Galetani, 1505

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 896

Venezia, 7 settembre 1505. In 2°. Iniziali xilografiche, testo su due colonne, A2-3 parzialmente staccate, lievi gore d'acqua, leggera brunitura, lievi fioriture, qualche foro di tarlo, strappo senza perdita alla penultima carta, ultime due carte leggermente sciupate, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, fori di tarlo, qualche mancanza, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Cicerone, Marco Tullio, In omnes M. Tullii Ciceronis orationes [...] doctissimorum virorum enarrationes, Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 2°. Aldina xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, iniziali incise in legno, testo su due colonne, rare annotazioni manoscritte, primo fascicolo parzialmente staccato e con margini lievemente sciupati, gora d'acqua al margine esterno dei fascicoli a-i, pochi fori di tarlo, sporadiche e leggere fioriture marginali, qualche alone, ultime due carte con qualche mancanza, legatura coeva in pergamena, perdite ai piatti, difetti. § Plinio Secundo, Gaio Historiae mundi libri triginta, Lione, ex officina Godefridi & Marcelli Beringorum fratrum, 1548. In 2°. Marca incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici, testo su due colonne in corsivo, alcune annotazioni di mano antica, frontespizio rifoderato, mancante la carta a2, leggera brunitura, leggera gora d'acqua al margine esterno degli ultimi fascicoli, qualche sporadica fioritura e arrossatura, ultimo fascicolo parzialmente staccato, legatura del sec. XVIII con dorso in pelle e piatti in cartonato, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti. Ex libris al frontespizio.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150

Antifonario
114

Antifonario, 1600

Venduto € 307