giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

81

Filosofia - Tommaso d'Aquino

Enarrationes, quas Cathenam vere auream dicunt, in quatuor Euangelia ex vetustissimorum codicum collatione, quantum licuit emendatiores quam hactenus in lucem editae. Additus est index rerum scitu dignarum, 1585

Stima

€ 400 - 500

Venezia, Marcantonio Zaltieri & Michele Zanetti, 1584. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, leggere fioriture, lieve gora d'acqua, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto dello stesso autore In libros Ethicorum Aristotelis ad Nicomacum expositio. Cui triplicem textus interpretationem adiecimus, antiquam videlicet, Io. Argiropili, & Io. Bernardi Feliciani Veneti. Venezia, Lucantonio Giunta, 1563.  In 2°. Grande stemma con giglio fiorentino e iniziali L A circondato da ghirlanda sorretta da due putti  inciso in legno al frontespizio, piccolo strappo senza perdita alla prima carta, leggere gore d'acqua ai margini superiori e inferiori, sporadiche e lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, difetti.

Lotto non passibile di restituzione.

Condition report