giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

123

Botero, Giovanni

Le relationi universali [...] divise in quattro parti, 1602

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 576

Venezia, Nicolò Polo, 1602. In 4°. 4 parti in 1 vol con proprio frontespizio. Con 4 tavole ripiegate di carte geografiche dei continenti, fascicolo b leggermente allentato, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, fioriture e qualche arrossatura, leggera gora d'acqua su qualche fascicolo, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli rossi, legatura allentata dal corpo del testo, lievi difetti.