giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

132

Emblemata - Picinelli, Filippo

Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni, 1678

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 461

Venezia, Paolo Baglini, 1678. Antiporta calcografica allegorica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta xilografica, con 52 emblemi illustrati nel testo, piccolo restauro all'occhietto,  mancante una carta al primo fascicolo, alcune gore d'acqua e fioriture marginali, piccolo foro al margine esterno, foro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli, rare piccole macchie, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, carte 2G2-6 staccate, legatura in mezza pergamena, difetti. Nota di possesso e timbro al frontespizio.

Importante raccolta in forma di dizionario di emblemi, simboli e imprese, ideata per essere consultabile agilmente.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150