giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

159

Svizzera - Leti, Gregorio

Historia Genevrina o sia Historia della città, e Republica di Geneva. Comiciando dalla sua prima fondattione fino al presente [...], 1686

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 346

Amsterdam, Pietro & Abramo van Someren, 1686. In 12°. 5 voll. Antiporta calcografica che raffigura Carlo Duca di Savoia e il Vescovo di Ginevra Pietro de la Baume e una tavola incisa in rame ripiegata con una veduta a volo d'uccello della città di Ginevra, leggera brunitura, leggere fioriture, rare arrossature, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi e numero di tomo in oro, lievissimi difetti. § Leti, Gregorio. Conclavi de' pontefici romani; quali si sono potuti trovare fin à questo giorno, Colonia, Lorenzo Martini, 1691. In 12°. 3 voll. Sfera armillare ai frontespizi, fregi xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture, margine superiore rifilato, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tassello al dorso con eleganti fregi, lievi difetti.

I opera: Prima edizione della storia di Ginevra scritta da Gregorio Leti (1630-1701), trasferitosi nella città svizzera nel 1660, dove si sposò con la figlia del medico Jean Antoine Guérin e si convertì al Calvinismo.