giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

138

Giappone - Bartoli, Daniello

Dell'Historia della Compagnia di Giesu il Giappone seconda parte dell'Asia, 1660

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Roma, Ignazio Lazzari, 1660. In 2°. 1 di 6 voll. Vignetta xilografica al frontespizio con stemma della Compagnia del Gesù, iniziali, fregi e finalini xilografici, carta di guardia staccata, lievi fioriture e arrossature, diverse carte con leggera brunitura, più intensa su poche, pochi fori di tarlo sulle prime e ultime carte, ultimo fascicolo allentato, privo di legatura.

Edizione originale, raro. Daniello Bartoli (Ferrara, 1608 – Roma, 1685) è stato un gesuita, erudito scrittore e storico italiano. Nel 1650 fu nominato storiografo della Compagnia del Gesù in cui era entrato a 15 anni. Si dedicò con vivo fervore all’attività di predicatore e fu insigne studioso, instancabilmente attivo. L’intenso e tenace impegno intellettuale gli consentì di comporre numerose opere, tutte stampate a Roma dove abitò stabilmente, spaziando con uguali competenze tra argomenti grammaticali, storici, morali e di retorica. Il suo stile di prosatore fu molto apprezzato da Tommaseo, Leopardi, Carducci. Anche in campo scientifico studiò e descrisse fenomeni di acustica e meccanica e non ebbe timore di elogiare Galileo quantunque condannato.

Lotto non passibile di restituzione.