giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

157

Sannazzaro, Jacopo

Arcadia [...] nuouamente corretta, & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore, descritta dal medesimo, 1606

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Venezia, eredi di Domenico Farri, 1606. In 12°. Legato con Rime [...] Nuovamente corrette et reviste, stessi dati tipografici, Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, leggera brunitura, fioriture marginali, qualche lieve alone, prime due carte e ultima parzialmente staccate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.