giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

211

Roma - Bartoli, Pietro Santi / Bartoli, Francesco / Bellori, Giovanni Pietro / La Chausse, Michel Ange de

Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum delineatae, & expressae in archetypa, 1738

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 768

Roma, Girolamo Mainardi, 1738. In 2°. 3 parti in 1 volume. Occhietto, frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico, con 75 incisioni numerate nel testo, di cui numerose a piena pagina, 48 vignette incise in rame Vasconi e Miserotti, iniziali figurate, alcuni fori di tarlo, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, macchia al piatto anteriore, lievi difetti. Timbro della Biblioteca Comunitativa di Bologna "Duplicato 1890" al frontespizio e alla pagina 3H, tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.

Prima edizione latina.

L'Esprit du siècle
216

Saint-Hilaire

L'Esprit du siècle, 1746

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100