giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

136

Fortificazioni - Gualdo Priorato, Galeazzo

Teatro del Belgio o sia descritione delle diecisette provincie del medesimo, 1673

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 627

Francoforte, s.e.,1673. In 2°. π⁴χ¹A-S⁴T², ²A²-B¹χ². Antiporta calcografico con i 17 stemmi delle Province, con 3 carte di tavole non numerate e 120 tavole numerate in lastra di città fortificate, testo e frontespizio entro cornice tipografica incisa in legno, a carta C1 cartiglio editoriale incollato con correzione, leggera gora d'acqua al margine superiore di poche carte, lievissime fioriture marginali, piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore esterno, alcune annotazioni manoscritte, mancanti le 12 tavole di ritratti, piccoli strappi al margine superiore delle carte n. 113 e 114, rari restauri, legatura coeva in mezza pergamena, tracce di tassello al dorso con autore e titolo impressi in oro, alcuni fori di tarlo, lievi difetti.

Rara prima edizione. Gualdo Priorato, Galeazzo (Vicenza 1606- ivi 1678) erudito e storiografo, seguì la tradizione di famiglia dedicandosi al mestiere delle armi: da soldato di ventura in Fiandra alle numerose campagne militari successive. Materia delle sue opere furono proprio le esperienze militari. La presente opera contiene le tre tavole non numerate che raffigurano la battaglia navale del 7 giugno 1672, il "Passage du Rhein" dell'armata francese nel 12 giugno del 1672 e la carta geografica ripiegata della Gallia e 120 carte di tavole di piante di  fortificazioni di città delle 17 Provincie del Belgio.

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150