giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

126

Cluver, Philipp

Italia antiqua, 1659

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 486

19x16

Wolfenbüttel, Konrad Buno, 1659. In 4°. Frontespizio allegorico calcografico, con 5 tavole ripiegate incise in rame fuori testo di cui una topografica di Roma e 4 geografiche d'Italia, fori di tarlo, due tavole con piccola lacuna nella parte centrale, leggera brunitura uniforme, qualche carta con lievi arrossature, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci in seta verde, tagli blu, lacuna al dorso, fori di tarlo, difetti. Ex libris al frontespizio. § Insieme nel lotto Buffier, ClaudeNuova geografia. Roma, Venanzio Monaldini e Giovanni Zempel, 1787. In 12°. Antiporta allegorica calcografica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame, con 22 carte di tavole incise in rame ripiegate, fori di tarlo, lieve brunitura omogenea, leggere fioriture, qualche strappo ad alcune tavole, e6-7 staccate, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli marmorizzati, piccola lacuna alla cuffia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

I opera: completa delle 5 tavole: Italia Vetus ex Tabula pluribus; Italiae Gallicae sive Galliae Cisalpinae; Etruria, Latium, Umbria, Picenum, Sabini , Marsi; Antiquae Urbis Romae descriptio; Campania, Samnium, Apulia, Lucania, Brutii, Corsicae, Sardiniae

La Sinagoga de gl'ignoranti
137

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti, 1601

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150