Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

311

Legatura

Legatura Emilio Altieri, 1670

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Elegante legatura vuota in marocchino marrone del sec. XVIII, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da doppia cornice di filetto, agli angoli esterni piccoli festoni, ed agli interni ghirlanda di fiori con stella, al centro del campo le armi del cardinale Altieri sormontate da cappello prelatizio e da tre ordini di fiocchi, ai comparti del dorso ferri a forma di stella, tracce di nastri di chiusura, leggere abrasioni.