Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

414

Esplorazioni - Amundsen, Roald

La conquista del Polo Sud : la spedizione norvegese del "Fram" verso il Polo Australe, 1910-1912, 1913

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Milano, Fratelli Treves, 1913. In 4°. Ritratto dell'autore, con 8 tavole a colori fuori testo riproducenti dipinti ad olio di W. L. Lehmann, 67 tavole in bianco e nero fuori testo, 112 incisioni intercalate nel testo e 4 carte geografiche a colori, rare e lievi fioriture, legatura editoriale in tela con piatti illustrati a colori.

Roald Amundsen (1872-1928), esploratore norvegese, conquistatore di entrambi i Poli terrestri. I suoi viaggi produssero importanti  risultati geografici e scientifici: a lui si deve la localizzazione esatta del polo magnetico boreale e fu il primo a portare a termine l'esplorazione del Polo Sud nel 1911-1912. Con il dirigibile Norge, comandato da Umberto Nobile, effettuò la trasvolata polare in 71 ore di volo, dalla Baia del Re fino all’Alaska affrontando ogni tipo di condizione atmosferica e di pericolo. Due anni dopo nel tentativo di soccorrere il dirigibile Italia comandato dallo stesso Nobile, intrappolato tra i ghiacci, morì precipitando con l’aereo presso l’arcipelago delle isole Svalbard.