Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

249

Litologia - Gioeni, Giuseppe

Saggio di litologia vesuviana. Dedicato a S. M. la Regina delle Due Sicilie, 1790

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 192

Napoli, stamperia Simoniana, 1790. In 8°.Titolo entro cornice editoriale di duplice filetto, arrossature sparse su diverse carte, legatura in pergamena dell'epoca, al dorso tassello in pelle nera con autore e titolo in oro, lievi difetti. Al contropiatto due diversi x libris.

Prima edizione di questo rigoroso studio di geologia e litologia del Vesuvio. Tre sono i livelli di analisi di questa prima parte dell'opera: origine del Vesuvio, origine dei materiali che lo costituiscono, caratteri chimico-mineralogici di questi. Fera-Morlicchio, 1784; Ward-Carozzi, 916; Poggendorff, I, 901.