Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

223

Diritto Marittimo - Targa, Carlo

Capitoli di regolazione alla Navigazione Mercantile Italiana e Leggi Marittime, raccolte dal Consolato del Mare, 1774

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 384

Foligno, 1774. In 8°. Croce xilografica al frontespizio, rare e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, lievi difetti al dorso.

Giurista, esperto in diritto marittimo, Carlo Targa (Genova 1614-1700) fu magistrato dei “Conservatori del mare” la massima autorità in materia marittima.