Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

366

Letteratura francese - Staël-Holstein, Germaine de

Oeuvres completes, 1838

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Firmin Didot, Treuttel et Wurtz, 1838. In 8°. 2 voll. Vignetta calcografica ai frontespizi, ritratto calcografico dell'autrice inciso da Cataneo, tavola staccata, leggera brunitura, arrossature e fioriture sparse,  legatura coeva in mezzo marocchino verde, difetti. § Insieme nel lotto della stessa autrice Oeuvres posthumes de Madame la baronne De Stael-Holstein : precedees d'une notice sur son caractere et ses ecrits, Parigi, Firmin Didot,  Treuttel et Wurtz, 1838. In 8°. Firme di appartenenza al verso del frontespizio del I volume e dell'occhietto dell'ultima opera.