Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

93

Martino Rota

Il giudizio universale , 1569

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 410

Bulino, 1569, mm. 340 x 240 il foglio, firmato sulla lastra in basso a sinistra “Martinus Rota / Sebenicensis / 1569” e, accanto, la dedica a Pietro Strozzi segretario del Papa Paolo V, macchie ai margini, restauri.

Esemplare della celebre versione incisa dal croato Martino Rota dal capolavoro di Michelangelo, il Giudizio sistino, scoperto nel 1542.