Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

368

Letteratura italiana - Manzoni, Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Seconda edizione illustrata. Storia della Colonna Infame, 1869

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Milano, Stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869. In 8°. Ritratto dell'autore, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo di Francesco Gonin, testo inquadrato da cornice tipografica, restauro con scotch al margine superiore esterno delle prime carte (fino a pag. 18), diversi fascicoli leggermente bruniti, lievi arrossature, legatura in mezza pelle, con autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi segni di usura.

Seconda edizione, con le illustrazioni di Francesco Gonin.