Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

413

Erotica - Fleischmann, Hector

Madame de Polignac et la Cour galante de Marie-Antoniette, 1910

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Biblioteque de Curieux, 1910. In 8°. Con 8 tavole in bianco e nero, di cui un ritratto della duchessa di Polignac, fatto da Dujardin, riproduzione di una lettera di Marie Antoinette e del Conte di Provenza Luigi XVIII, piccolo strappo senza perdita al margine esterno di pag. 116, legatura coeva in mezza tela, lieve alone al dorso. Timbro di appartenenza con la sigla G.B. su alcune carte. § Insieme nel lotto Haggard, Andrew C.P. The Amours of Henri de Navarre and de Marguerite de Valois, Londra, Stanley Paul & Co. [1910]. Antiporta con ritratto il ritratto di Enrico IV di Francia e 15 tavole in bianco e nero, lieve brunitura alle prime carte, lievi fioriture, legatura in tela blu con stemma nobiliare al piatto anteriore e autore e titolo impressi in oro al dorso.

Prima edizione.