Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

196

Mortier, Pierre / Blaeu, Johannes

Nouveau Theatre d'Italie / Nieuw Stedeboeck Van Italien, 1724

Stima

€ 9.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 11.400

 L'aya, Rutgert Alberts, 1724. In 2°. Solo il tomo 3. Elegante antiporta figurata allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero in olandese con vignetta, testo stampato su 2 colonne, con 39 tavole numerate 1 - 37 che includono le n.11* e 25*, 2 più volte ripiegate, 28 a doppia pagina, 9 con 2 incisioni su unico foglio, fioriture sparse, legatura originale in pergamena, con decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da cornice di doppio filetto raccordato in diagonale, al centro  placca, dorso a 6 nervi con tassello in pelle rossa con titolo in oro e fregi, lievi macchie. Ex libris incollato a al frontespizio.

Seconda edizione ristampata da Alberts dopo Mortier del terzo volume  del Nouveau Theatre de l'Italie dedicato  Napoli ed alla Sicilia . L'opera fu pubblicata dapprima nel 1704/5 e quindi nel 1724 l'integrazione al progetto di Johannes Blaeu, iniziato nel 1663, del grande 'libro delle citta', manchevole di gran parte delle piante della parte settentrionale della penisola. Koeman I, Bl 99, 100, 101, 102; Phillips, Atlases 8945; Cremonini pp. 83-90.