Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

380

Napoli - De Bourcard, Francesco

Usu e costumi di Napoli e dintorni descritti e dipinti, 1853

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.816

Napoli, Gaetano Nobile, 1853-’58. In 8°. 2 voll.  Antiporta illustrata,  firma autografa di Francesco de Bourcard al verso dei frontespizi, 100 tavole fuori testo incise in rame e colorate, ciascuna protetta da velina, qualche arrossatura sparsa, brossura editoriale illustrata conservata in legatura dell'epoca rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore ed all'inferiore fregio impresso a secco, qualche lieve macchia, piatti superiori staccati.

Edizione originale di questa opera celebre, firmata dall'autore ed  illustrata da 100 tavoli incise all'acquaforte all'acquaforte e colorate a mano d'epoca raffiguranti "tutti quegli usi, costumi o scene popolari che, in Napoli e nei suoi contorni, si rendono affatto originali della nostra nazione". Colas I 411; Lipperheide 1304; Vinet 2308.