Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

141

Ferrara - Araldica - Maresti, Alfonso

Cronologia et istoria de capi e giudici de savii della Città di Ferrara, 1683

Stima

€ 320 - 400

Lotto venduto

€ 704

Ferrara, Stamperia Camerale, 1683. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico di papa Innocenzo XI, numerose illustrazioni di stemmi nel testo, iniziali e fregi incisi in legno, frontespizio leggermente brunito e con qualche alone, rare lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, tagli rossi, qualche lieve alone ai piatti.

Edizione originale di questo testo storico-araldico che ripercorre le gesta di prestigiose figure attive nella città di Ferrara.