Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

225

Effemeridi - Manfredi, Eustachio

Introductio in ephemerides cum opportunis tabulis ad usum Bononiensis Scientiarum Instituti. Editio altera, 1750

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 320

Bologna, C. Pisarri, 1750. In 4°. 3 opere in un vol. xvjjj, [2], 143, [1], 192 p., [1]; 383. Con 4 tavole ripiegate, illustrazioni in bianco e nero nel testo, fregi xilografici, fioriture sparse, aloni di umido a diverse carte, qualche macchia, legatura originale in pergamena con titolo in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti.

Interessante opera in 3 parti.
Nel 1715 Manfredi completò il suo "Ephemerides motuum coelestium" in due volumi, basato sulle tavole ancora inedite di Cassini, suo predecessore alla cattedra di astronomia a Bologna. Le effemeridi dovevano essere usate  per l'astronomia pratica, ed erano di estensione e praticabilità insolite. Includevano tabelle dell'incrocio dei meridiani dei pianeti, tabelle delle eclissi dei satelliti di Giove e della congiunzione della luna e delle stelle principali, nonché mappe delle regioni della terra interessate dalle eclissi solari. Le effemeridi furono precedute da un volume di istruzioni comprendente tabelle che furono ristampate da Eustachio Zanotti nel 1750.