Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

175

Titoli nobiliari - Selden, John

Tituli honorum [...] juxta editionem tertiam londinensem anni 1672 cui accessisse dicuntur Seldeni emendationes et additamenta latine vertit notasque addidit Simon Johannes Arnold, 1696

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 448

Francoforte, Jeremia Schrey, & Henrich Johann Erben Meyer: Johann Michael Goderitsch, 1696. In 4º. Antiporta con ritratto calcografico dell'autore, frontespizio in rosso e nero, con 6 carte di tavole incise in rame, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi incisi in legno, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, rare fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

Prima e unica edizione in latino dell'opera del noto giurista e politico inglese John Selden (1584 - 1654) data alle stampe per la prima volta in inglese nel 1614. Il trattato è un accurato studio sui titoli nobiliari nell'antichità greco-romana, in Europa, nell'ambito della Chiesa Cattolica e Ortodossa, in Oriente e in Asia.