Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

381

Napoli - Le Riche, J.M.

Vues de Monumens antiques de Naples, 1827

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 435

[Parigi], T. Bruère, 1827. In 2°. Occhietto, piccolo fregio xilografico al frontespizio, 60 tavole incise all'acquatinta raffiguranti le antichità classiche di Napoli e dintorni ciascuna protetta da velina, fioriture sparse, primi fascicoli con lieve brunitura, legatura del secolo XX in mezzo marocchino blu, dorso a 4 nervi, qualche leggero graffio e lievi segni di usura ai bordi.

Bel libro dato alle stampe in 12 fascicoli con 5 tavole ciascuno.