Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

433

Numismatica - Larizza, Pietro

Gli ultimi due secoli del Reame delle Due Sicilie nella Storia e nella Numismatica (1665-1861), 1911

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 358

Roma, Tipografia del Senato, 1911. In 2°. Con 44 tavole di cui 19 con ritratti e 25 con monete e medaglie, numerose fotoincisioni nel testo, rari aloni, qualche rinforzo, legatura in mezzo marocchino verde con autore e titolo entro tassello al dorso a 4 nervi che conserva la brossura editoriale, rinforzo alla brossura. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia.

Edizione originale con dedica dell'autore.