Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

275

Regno di Napoli - Alfano , Giuseppe Maria

Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provinci : in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città, 1795

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.840

Napoli. V. Manfredi, 1795. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, iniziali, 13 tavole fuori testo, ripiegate ed incise in rame, testo con fori di tarlo su poche carte, aloni, piccole macchie, bruniture, alcune tavole con strappetti e brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello in pelle nera con autore e titolo impressi in oro, macchie.

Rara edizione corredata da 13 carte geografiche che raffigurano tutto il regno di Napoli in generale ed in particolare.