Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

109

Roma - Gregorio XIII,

Statuta almae urbis Romae auctoriatate D.N.D. Gregorii Papae XIII, 1580

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 333

Roma, Stamperia del popolo, 1580. in 2°. Grande marca al frontespizio, bei capilettera figurati, alcune note di mano antica ai margini di qualche carta, al frontespizio lacuna risarcita che non lede lo specchio di stampa, qualche macchia, bruniture e fioriture, rilegatura in pergamena, al dorso titolo manoscritto, macchie, lievi mancanze.

Edizione originale sulla riforma degli statuti municipali di Roma del 1580 sancita con la bolla di conferma di Gregorio XIII.