Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

168

Roma - De Angeli, Paolo

Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. descriptio et delineatio […] Lib. XII. , 1621

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Roma, Bartolomeo Zanetti, 1621. In 2°. Con 16 (di 17) carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo e numerose incisioni in rame a piena pagina nel testo, frontespizio calcografico entro struttura architettonica con quadri e didascalie riguardanti la storia della Basilica, iniziali e fregi xilografici, lievi fioriture, qualche carta leggermente brunita, piccolo lavoro di tarlo ai margini, tav. di pag. 65 parzialmente staccata, mancante la carta a1 in fine al volume, rinforzo a una tavola, legatura in pergamena, dorso e cerniere mancanti, aloni, difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione, raro. Importante trattato sulla Basilica di Santa Maria Maggiore Basilica.