Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

81

Filosofia - Cicerone, Marco Tullio

De philosophia, 1565

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, [Paolo Manuzio],1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, restauro al frontespizio e all'ultima carta del primo volume, foro con piccola perdita ad a2-4, poche carte brunite, lievi fioriture, qualche arrossatura, leggero alone agli ultimi fascicoli del II volume, legatura coeva in pergamena con titolo e autore manoscritti al dorso a 3 nervi, fori di farlo al dorso. Timbro alle carte di guardia.