Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

267

Napoli - Capeceltro, Francesco

Istoria della città e Regno di Napoli detto di Sicilia da che pervenne sotto il dominio de' re, 1769

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 243

Napoli, Giovanni Gravier, 1769. In 4°. 2 voll. Fregio inciso sui frontespizi, piccole macchie alle prime carte del I vol., fioriture sparse, leggera brunitura marginale. II vol. legato con Origine della Citta' e delle famiglie nobili di Napoli, Napoli, Giovanni Gravier, 1769, legatura coeva in pergamena con titolo, autore e numero di tomo impressi in oro entro tasselli, lievi difetti.

Storico napoletano di aristocratico casato decaduto, Francesco Capeceltro (1595 - c.ca 1670) oppositore delle esose pretese economiche vicereali spagnole del Regno e variamente coinvolto nelle vicende politico/sociali del tempo. Autore principalmente di vari trattati sul Regno di Napoli dalle origini a Federico II