Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

80

Elzevier - Lycophron

Alexandra. Poëma obscurum, 1599

Stima

€ 280 - 380

Lotto venduto

€ 320

Leida, Lowijs Elzevier, 1599. In 8°. Iniziali incise in legno, testo in latino e caratteri greci, lacuna al margine inferiore del frontespizio, lievi arrossature, sporadiche fioriture, poche carte lievemente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli verdi, qualche lieve alone e foro di tarlo ai piatti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

Una delle prime pubblicazioni di Elzevier, stampata da J. Balduinus.