Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

53

Alchimia - Quattrami, Evangelista

La vera dichiaratione di tutte le metafore, similitudini, & enimmi de gl'antichi filosofi alchimisti, tanto caldei & arabi, come greci & latini, vsati da loro nella descrittione, & compositione dell'oro potabile, elissire della vita, quinta essenza, & lapis filosofico., 1587

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.088

Roma, Vincenzo Accolti, 1587. In 4°. Stemma di Luigi d'Este sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, lacuna restaurata al margine inferiore del frontespizio, prime quattro carte parzialmente staccate, leggera brunitura, lievi fioriture, leggere gore d'acqua alle prime e ultime carte, rinforzo al margine interno di 2I1, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, difetti.

Prima edizione di questo trattato contro la falsa e ingannevole alchimia dei contemporanei, distinguendola dalla vera che non viene praticata allo scopo di ottenere facili guadagni e comporta studi assidui e impegnativi.  Evangelista Quattrami (1527 -1608) naturalista botanico era entrato nell’Ordine degli eremiti di S. Agostino. Dopo aver conseguito il dottorato in teologia, si dedicò alla ricerca e allo studio delle erbe medicinali con numerose escursioni naturalistiche in varie regioni italiane. Nella sua attività di semplicista e distillatore fu al servizio del cardinale Luigi d'Este. Si appassionò inoltre allo studio della medicina e dell’alchimia e pubblicò un trattato sulla preservazione e cura della peste.