Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

188

Astronomia - Audiffredi, Giovanni Battista

Phaenomena caelestia observata Romae, 1795

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 102

Roma, Generosi Salomoni, 1795. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, lievi fioriture, poche carte leggermente brunite, mancanti le due tavole, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, qualche lieve alone ai piatti. Note manoscritte al frontespizio.

Prima edizione rara. Il frate domenicano G.Battista Audiffredi (Nizza 1714-1794 Roma) letterato di vastissima cultura che spaziava dalle scienze naturali all’astronomia passando per lo studio delle sacre discipline e delle lingue classiche (latino, greco,ebraico) è da annoverare tra i più insigni bibliografi del XVIII secolo. Dal 1759 divenne Prefetto  della “Casanatense”, prestigiosissima biblioteca pubblica, che arricchì ulteriormente di preziose e rare opere. Appassionato astronomo, a lui si deve la fondazione di un gabinetto astronomico in una loggia del Convento della Minerva dove condusse numerose e importanti osservazioni.