Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

65

Botanica - Giardini - Mizauld, Antoine

Hortorum secreta, cultus, et auxilia, amoenae voluptatis, & inenarrabilis vtilitatis abunde plena rerúmque variarum accessione nunc primùm aucta & illustrata., 1575

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 448

Parigi, Fédéric Morel, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, leggera brunitura, lieve gora d'acqua all'angolo superiore esterno dei primi tre fascicoli, leggere fioriture, rare piccole macchie; Legato con Alexikepus, seu Auxiliaris et medicus hortus rerum variarum, & secretorum remediorum accessione locupletatus. Parigi, Fédéric Morel, 1575. Fascicolo A leggermente allentato; Legato con Artificiosa methodus comparandorum hortensium fructuum, olerum, radicum, vuarum, vinorum, carnium & iusculorum, quae corpus clementer purgent, & variis morbis, absque vlla noxa & nausea, blandè succurrant. Parigi, Fédéric Morel, 1575, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, macchia al piatto posteriore. Note di appartenenza manoscritte al frontespizio della prima opera.

Seconda edizione (la prima è del 1574) di questo trattato sui giardini, la coltivazione di piante, fiori, erbe e alberi del fisico e astrologo francese Mizauld (1510-1578) seguito da due opere dello stesso autore.