Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

104

Petrarca, Francesco

Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo, 1581

Stima

€ 280 - 350

Lotto venduto

€ 358

Venezia, Alessandro Griffio, 1581 [ma 1582]. In 8°. Frontespizio inquadrato da cornice e con vignetta incisa in legno di donna alata su un globo suona la tromba e motto "Io volo al ciel per riposarmi in Dio", ritratto di Petrarca e Laura al verso di *4, vignette incise in legno a principio di ciascun Trionfo, iniziali ornate e fregi xilografici, lievi aloni marginali, fioriture sparse, alcune carte leggermente brunite, foro di tarlo all'angolo inferiore esterno, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Timbro e firme di appartenenza al frontespizio

Edizione veneziana del sec. XVI con le note di Giovanni Andrea Gesualdo.