Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

280

Roma - Panciroli, Guido / Posterla, Francesco / Ciacconio, Alfonso

Roma sacra e moderna abbellita di nuove figure di rame, 1707

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 896

Roma, Francesco Gonzaga, 1707. In 8°. Bella antiporta calcografica con l'allegoria di Roma moderna, con 8 carte di tavole ripiegate e numerose illustrazioni nel testo, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, rare fioriture, P4-5 (pp. 599-602) staccate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 4 nervi, leggeri aloni. Firma di appartenenza alla carta di guardia.