Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

96

Medicina - Ficino, Marsilio

De vita libri tres, recens iam à mendis situque uindicati. Quorum primus de studiosorum sanitate tuenda. Secundus, de vita producenda. Tertius, de vita cœlitus comparanda. , 1541

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 563

Basilea, Bartholomaeus Westheimer, 1541. In 8°. Iniziali e fregi xilografici, marca tipografica al verso dell'ultima carta, rare glosse e sottolineature di mano antica, lievissime fioriture e arrossature, piccolo e leggero alone al margine esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso con tassello cartaceo, tagli rossi marmorizzati.

Ficino Marsilio (Figline Valdarno 1433 - Careggi 1499) è il più importante filosofo del platonismo rinascimentale, fondatore dell’Accademia platonica a Firenze, noto per il suo prestigioso lavoro di traduzione e commento dell’opera di Platone. Il presente trattato, ispirato a Galeno, è incentrato sulla salute del corpo: intreccia medicina, astrologia e magia, combinando indicazioni alimentari, consigli medici, rimedi alle malattie con osservazioni sull’influenza degli astri sulla vita e sulla salute degli esseri umani.