Libri, Autografi e Stampe / Parte II

mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

352

Geografia - Marmocchi, Francesco Costantino

Atlante di geografia universale preceduto da un vocabolario [...], 1840

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Firenze, Vincenzo Batelli e Compagni, 1840. In 2°. Con 67 tavole di carte geografiche (numerate LVIII), astronomiche, orografiche e idrografiche, anche grandi ripiegate, in lieve coloritura d’epoca, lievi fioriture, alcune carte con lieve brunitura, tav. XVII con piccoli strappi con lacuna al lato sinistro, tav. XXXV e XXXVI (A) con piccolo strappo interno, XXXVI (B) e LIII con strappo interno e al margine esterno, legatura coeva in pelle, al dorso titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo, difetti.

L'ultima tavola è numerata LVIII, ma alcune tavole precedenti presentano dei bis. Autorevole geografo, oltre che fervente e attivo mazziniano, Marmocchi (Poggibonsi 1805 – Genova 1858) elaborò importanti opere di geografia statistico-descrittiva, dedicandosi con passione alle relazioni di esplorazioni e viaggi. Rilevante per la sua epoca è l’approccio alla disciplina «intesa come scienza del territorio, ma anche come descrizione comparata delle condizioni economico-sociali e dei modi di organizzazione degli Stati» (Landucci, p. 387)